导语:《娱乐场所管理条例》是为了加强娱乐场所管理而制定的法规,自2006年3月1日起施行。根据2016年2月6日中华人民共和国国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》第一次修订。根据2020年11月29日中华人民共和国国务院令第732号《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》第二次修订。

下面我们就来熟悉下《娱乐场所管理条例》中的部分重要内容。

问题一:家庭聚会、学生放假,家长能带未成年的孩子去娱乐场所吗?

回答一:未成年人不得进入KTV等娱乐场所,有家长陪同也不行!

《娱乐场所管理条例》第二十三条规定:“歌舞娱乐场所不得接纳未成年人。除国家法定节假日外,游艺娱乐场所设置的电子游戏机不得向未成年人提供。”第三十条规定:“娱乐场所应当在营业场所的大厅、包厢、包间内的显著位置悬挂含有禁毒、禁赌、禁止卖淫嫖娼等内容的警示标志、未成年人禁入或者限入标志。标志应当注明公安部门、文化主管部门的举报电话。”如KTV、酒吧等场所,是成年人交际的消费场所,里面有抽烟、喝酒,而且灯光、音响分贝都是高强度,影响孩子的身体健康,即使有家长或其他成年人陪同也不可以进入以上场所。

对应的罚则:《娱乐场所管理条例》第四十八条违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,并处1万元以上3万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至6个月:

(一)歌舞娱乐场所的歌曲点播系统与境外的曲库联接的;

(二)歌舞娱乐场所播放的曲目、屏幕画面或者游艺娱乐场所电子游戏机内的游戏项目含有本条例第十三条禁止内容的;

(三)歌舞娱乐场所接纳未成年人的;

(四)游艺娱乐场所设置的电子游戏机在国家法定节假日外向未成年人提供的;

(五)娱乐场所容纳的消费者超过核定人数的。

问题二:我已年满16岁,可以进入KTV打工吗?

回答二:《娱乐场所管理条例》第二十四条规定:“娱乐场所不得招用未成年人。”未成年人是指未满十八周岁的公民,即使满16周岁开始打工,也是不可以进入KTV、酒吧等歌舞娱乐场所。同样,这些场所也不允许未成年人打工,一方面这些场所的工作环境不利于未成年人的身心健康,另一方面这些场所更容易滋生犯罪。

对应的罚则:《娱乐场所管理条例》第五十二条规定:娱乐场所招用未成年人的,由劳动保障行政部门责令改正,并按照每招用一名未成年人每月处5000元罚款的标准给予处罚。

问题三:我哥哥因吸食毒品曾被强制戒毒,他能去娱乐场所工作吗?

回答三:不可以!《娱乐场所管理条例》第五规定:有下列情形之一的人员,不得开办娱乐场所或者在娱乐场所内从业:

(一)曾犯有组织、强迫、引诱、容留、介绍卖淫罪,制作、贩卖、传播淫秽物品罪,走私、贩卖、运输、制造毒品罪,强奸罪,强制猥亵、侮辱妇女罪,赌博罪,洗钱罪,组织、领导、参加黑社会性质组织罪的;

(二)因犯罪曾被剥夺政治权利的;

(三)因吸食、注射毒品曾被强制戒毒的;

(四)因卖淫、嫖娼曾被处以行政拘留的。

问题四:娱乐场所24小时营业吗?我可以在KTV通宵唱歌吗?

回答四:《娱乐场所管理条例》第二十八条规定:每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。”

对应的罚则:第四十九条娱乐场所违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门责令改正,给予警告;情节严重的,责令停业整顿1个月至3个月:(二)在本条例规定的禁止营业时间内营业的。

最后,《娱乐场所管理条例》是保障娱乐场所健康发展的重要法规,作为娱乐场所管理者和经营者,应严格遵守《条例》、依法经营、守法经营,同时也提醒广大群众,发现违反《条例》规定的经营行为,请及时向区文化旅游委举报,举报电话46789030。